Кафедра АНК провела семинар «Этнопоэтика как средство воспитания толерантности в поликультурном обществе»

31 марта 2016 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева был проведен обучающий научно-методический семинар на тему «Этнопоэтика как средство воспитания толерантности в поликультурном обществе» для учителей русского языка, библиотекарей школ города Петропавловска и Северо-Казахстанской области, учителей родных языков СШ-комплекса национального возрождения №17, председателей и членов этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной Ассамблеи народа Казахстана, работников государственных и школьных музеев, преподавателей и студентов СКГУ им. М. Козыбаева.

Цель семинара заключалась в определении методологической базы и путей практического применения  этнопоэтики  как средства воспитания толерантности в поликультурном обществе.

Исходя из цели были определены следующие задачи:

• наметить основные пути внедрения в практику  работы в школах мини-музеев литературного краеведения;
  • познакомить с методологической основой этнопоэтического анализа  текстов североказахстанских поэтов;
  • определить пути применения основ этнолингвистики в практике преподавания русского языка и литературы;
  • рассмотреть возможности применения  материалов этнопоэтического анализа текстов в работе этнокультурных объединений, общественных организаций и СМИ Северо-Казахстанской области.

В работе семинара выступили с докладами:

• «Направления деятельности научно-методического объединения кафедры АНК СКГУ им. Козыбаева по вопросам  межкультурного взаимодействия» Гривенная Людмила Александровна –  заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», к.и.н., доцент.
  • «Презентация методического пособия «Этнопоэтика как средство воспитания толерантности» Оспанова Ирина Витальевнак.ф.н., доцент кафедры «Русский язык и литература».
  • «Научный проект  «Мини-музеи литературного краеведения в школе». Табакова Зинаида Петровна  –  д.ф.н, профессор кафедры «Русский язык и литература».
  • «Я от вас своих мыслей не скрою» (о творчестве поэтессы России из села Лузинка Валентины Дмитриченко) Дмитрик Татьяна Анатольевнаучитель Лузинской СШ Есильского района СКО.
  • «Работа литературного объединения Северо-Казахстанской области» Матвеева Ирина Алексеевнаспециалист музейного объединения СКО.
  • «Развитие лингвокультурных компетенций учащихся  на уроках русского языка» Мисяченко Светлана Викторовна – к.ф.н, доцент кафедры «Русский язык и литература.
  • «Поэтические произведения Альфреда Николаевича Пряникова» - студенты кафедры «Русский язык и литература»: Бектурганова Раушан, гр.РЛ-13, Беженева Анастасия, гр.РЛ-13, Петров Богдан, гр. Ж-15.

В ходе работы семинара были даны следующие рекомендации:

• создавать в школах мини-музеи по изучению творчества местных поэтов;
  • шире применять в учебной работе и научных обществах учащихся (НОУ) метод проектов, который способствует развитию творческих способностей учащихся, приобщает их к научно-исследовательской работе и формирует межкультурную толерантность;
  • развивать лингвокультурологические и ментальные компетенции на уроках русского языка и литературы;
  • практиковать культурно-массовые мероприятия по вопросам литературного краеведения в образовательных и культурно-просветительных учреждениях.

Всем участниками были предоставлены методические материалы и предложено сотрудничество с кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М. Козыбаева по подготовке научных проектов школьников, программ факультативных занятий, проведению внеклассных мероприятий, имеющих отношение к межэтническому и межкультурному взаимодействию.

01.04.2016