Стартовала спартакиада «Шынықсаң, шымыр боласың!» в рамках регионального фестиваля «Аламан»

Студенты, обучающиеся по программе «Серпін-2050» в нашей области, продолжают борьбу за звание «Серпін Аламаны». Очередной региональный этап фестиваля начался с соревнований по тогызкумалаку и настольному теннису. Участниками игр стали победители первого этапа фестиваля, который был проведен в нашем университете и колледжах области.

Спартакиада «Шынықсаң, шымыр боласың!» в рамках регионального фестиваля «Аламан» стартовала с национальной казахской игры – тогызкумалак. У ребят из южных регионов Казахстана он очень популярен, поэтому среди представленных 6 видов спорта, эта игра нашла немало желающих проявить свою смекалку.

Следующей игрой на фестивале стал настольный теннис. В этом виде спорта, в отличие от тогызкумалака, ребята полагаются не на логику, а на ловкость и реакцию.

В командном первенстве по тогызкумалаку лучший результат показали: среди девушек – команда факультета истории экономики и права, среди юношей – сборная факультета естественных наук и спорта. Что касается итогов настольного тенниса – студенты факультета естественных наук и спорта заняли 3 место, уступив 1 и 2 места спортсменам железнодорожного и профессионально-педагогического колледжей. Своих победителей ожидают еще 4 вида спорта: плавание, баскетбол, волейбол и мини-футбол.

Победители спартакиады составят сборную команду и поедут защищать честь Северо-Казахстанской области на Республиканском этапе фестиваля.

11.04.2016