Студентам прочитан цикл лекций сотрудниками прокуратуры

Интернет открыл для человечества неиссякаемые возможности, глобальная сеть превратилась в площадку, вобравшую все самые хорошие и плохие стороны нашей жизни. Как оградить себя и не попасться в сети всемирной паутины? Об этом студентам нашего университета рассказали сотрудники областной и городской прокуратуры.

С 8 по 12 апреля студентам СКГУ был прочитан цикл профилактических лекций. Визит сотрудников надзирательных органов региона во главе с начальником 7-го Управления Областной прокуратуры Русланом Мамбетовым имел серьезную и актуальную причину. Все чаще на просторах интернета встречаются материалы, носящие неправомерный характер. Влиянию деструктивной информации подвергаются молодые люди, в нередких случаях они сами являются нарушителями Закона.

Под пристальным вниманием органов правопорядка находятся сайты: Вконтакте, Фэйсбук, Твиттер, Одноклассники, Мой Мир. На первый взгляд безобидные популярные социальные сети являются главными интернет-ресурсами, содержащими противозаконную информацию. Право владения и распространения информации закрепляет за собой ответственность и ряд обязанностей. К сожалению, сегодня об этом многие забывают.

Повышение правовой грамотности студентов в форме профилактических лекций – это необходимые меры для предостережения молодых граждан от уклонения Конституции и Закона Республики Казахстан.

15.04.2016