Команда СКГУ вновь стала победителем республиканской олимпиады по географии

19-20 апреля 2016 года в Актюбинском региональном государственном университете  имени К.Жубанова  состоялась VIII Республиканская студенческая предметная олимпиада по географии. Олимпиада традиционно проводится в преддверии Международного Дня Земли и призвана выявить лучших студентов-географов страны.

На этот раз в олимпиаде приняли участие 19 команд из 18 вузов всех регионов Республики Казахстан.

Олимпиада состояла из двух туров. Первый тур включал в себя ряд тестовых заданий средней и повышенной сложности, определение редко встречающихся географических понятий и терминов. Во втором туре необходимо было продемонстрировать свои картографические умения и навыки в изображении маршрутов исследователей природы Казахстана, выполнить задания по характеристике геополитических и социально-экономических явлений и процессов современного мира.

Четвертый год подряд I место заняла команда нашего университета в составе студентов гр. Г(о)-12 Какиевой Альбины и Никифорова Назима, который в прошлом году уже становился победителем этого престижного состязания в личном первенстве.

Ежегодно на географическом древе появляются новые «веточки» и «листочки» в виде различных смежных дисциплин и прикладных разработок, таких как: геоэкология, география туризма и др., которые значительно  расширяют традиционные представления о географии как об описательной науке, выводя ее на принципиально новый уровень, считает руководитель команды, доцент кафедры «География и экология» Сергей Пашков.

Предметная олимпиада предоставила ее участникам возможность на практике отработать навыки выбранной профессии. Итоги VIII Республиканской предметной олимпиады по географии показали высокий уровень формирования и развития компетенций специалистов-географов, выходящих из стен СКГУ им. М. Козыбаева, для дальнейшего приобщения их к научной деятельности и расширения научно-образовательного потенциала страны.

26.04.2016