Прошла региональная научно-практическая конференция «Ислам и светское государство»

Какова роль ислама в жизни светского Казахстана? Как балансировать отношения между религией и государством, когда более 80% населения являются мусульманами? Ответы на эти вопросы были озвучены на региональной научно-практической конференции «Ислам и светское государство».

Распространение исламских ценностей в рамках светского общества, выработка новых подходов в информационно-разъяснительной работе, развитие гармонии между религией и государством – эти вопросы обсудили представители Духовного Управления мусульман Казахстана, Комитет по делам религий, религиозная общественность, политические и общественные деятели Северо-Казахстанской области.

Сегодня перед Духовным Управлением мусульман Казахстана поставлено немало задач. Одна из них – повышение религиозной грамотности населения.

Сформированы 2 группы духовного просвещения. В составе первой 32 самых влиятельных исламоведа страны. Во вторую группу входят 295 человек, которые ведут разъяснительную работу во всех регионах Казахстана.

Студенты нашего университета не в первый раз становятся участниками такого рода мероприятий. Среди молодежи регулярно ведется работа по профилактике религиозного экстремизма и поддержанию межнационального  согласия.

27.04.2016