Открыта мемориальная доска памяти Каирбека Оразова

На этой неделе в нашем университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь доктора технических наук, профессора, основоположника северо-казахстанского инженерного образования – Оразова Каирбека Оразовича.

Почтить память Каирбека Оразова собрались руководители области и города, его родные, друзья, коллеги, и, конечно же, студенты. Первое слово предоставили акиму области, другу Каирбека Оразовича – Ерику Султанову.

Вклад известного ученого в развитие высшей школы неоценим. Будучи выпускником Бауманского училища, Каирбек Оразович, вложил все свои силы, чтобы и его земляки могли получить качественное полноценное образование, а регион – профессиональные местные кадры. Поддержкой и опорой во всех его стремлениях была супруга – Сапура Султановна Оразова.

Мемориальную доску установили на здании 5 корпуса нашего университета. Именно там прошли трудовые будни Каирбека Оразовича.

Каирбек Оразович проработал в родном Петропавловске 15 лет. За это время он воспитал целую плеяду инженерных кадров. Многие из них продолжают передавать свои знания следующим поколениям.

На церемонии прозвучало много добрых слов и воспоминаний о Каирбеке Оразовиче. Даже те, кто не знал ученого лично, могли ощутить всю силу и значимость его личности.

Открытие мемориальной доски состоялось в день рождения Каирбека Оразовича – 29 апреля. В этом году ему исполнилось бы 70 лет.

03.05.2016