Проведена встреча с участниками программы "Серпін", посвященная послевузовской адаптации

Какие возможности предоставляют молодежи действующие государственные программы? Какие организации могут поддержать их инициативы? Ответы на эти вопросы были озвучены на встрече студентов, обучающихся по республиканской программе «Серпін», с профильными учреждениями области.

Департамент по делам государственной службы, Фонд развития предпринимательства «ДАМУ», молодежное крыло «Жас Отан», Акционерное общество «Жилстройсбербанк» – представители организаций собрались с одной единой целью – подготовить студентов из южных регионов Казахстана к послевузовской адаптации. Были освещены вопросы решения проблем трудоустройства и жилья, участия в программе «Дорожная карта – 2020» и другие.

Не менее актуальной на встрече стала тема консолидации ребят из южных областей страны с местной молодежью. Мероприятия для решения данной задачи регулярно проводит молодежное крыло «Жас Отан».

Сотрудник Департамента по делам государственной службы Нурлан Жакин рассказал присутствующим о правилах поступления на госслужбу. В 2016 году Казахстан приступил к формированию новой модели государственной службы. Продвижение госслужащих по карьерной лестнице будет проходить на конкурсной основе и по принципу меритократии. А поступление на госслужбу – посредством конкурса среди граждан на основе трехэтапного отбора. Это – тестирование на знание законодательства,  собеседование в государственном органе и тестирование на оценку личностных качеств.

11.05.2016