В вузе проведена ярмарка вакансий "Выпускник-2016"

Основными формами трудоустройства выпускников университета являются: трудоустройство по итогам практик, распределение студентов на основании имеющихся вакансий, самостоятельное трудоустройство студентов, трудоустройство посредством «ярмарки выпускников».

13 мая 2016 года в Северо-Казахстанском государственном университете им.М.Козыбаева прошла традиционная ежегодная ярмарка вакансий «Выпускник-2016». Целью проведения Ярмарки вакансий является оптимизация взаимодействия «выпускник вуза – работодатель».

В ярмарке приняли участие 46 представителей предприятий, учреждений и организаций г. Петропавловска и СКО. Среди которых АО «ПЗТМ», АО «Завод им. С.М. Кирова»,  АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», ТОО «Барс-Nord», АО «БанкЦентрКредит», АО «Мунаймаш», АО «Атамекен-АГРО», ТОО «Молсоюз», Управление образования СКО, Отдел образования г.Петропавловска, Департамент внутренних дел СКО, Администратор судов по СКО, Управление государственной службы департамента министерства по делам государственной службы РК по СКО, Управление кооординации занятости и социальных программ СКО, Управление сельского хозяйства, Палата предпринимателей, «Центр молодежных инициатив» управления внутренней политики.

Ярмарке вакансий предшествовал форум. Форум открыл У.Б. Ашимов, ректор СКГУ им. М. Козыбаева, осветивший основные направления деятельности вуза по вопросам трудоустройства и пожелавший работодателям, присутствовавшим на ярмарке вакансий, реализации кадровой потребности в молодых специалистах, а выпускникам определиться с местом будущего трудоустройства по специальности. На форуме выступили: Степаненко Е.Ф., руководитель Управления государственной службы Департамента Министерства по делам государственной службы РК по СКО; Леонтьев Д.Н., заместитель начальника Управления кадровой работы ДВД СКО; Старостина Е.С., выпускница факультета истории, экономики и права, специальности «Основы права и экономики» - обладательница стипендии Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации; Турсунбаев С. Ж., выпускник факультета естественных наук и спорта, специальности «Агрономия» - обладатель стипендии Фонда Первого Президента Республики Казахстан-Лидера Нации; Батуринец Д.С., выпускник музыкально-педагогического факультета, специальности «Музыкальное образование», обладатель именной стипендии К.Скрябина; Кадырменова А.С., выпускница института языка и литературы, специальности «Казахский язык и литература» - обладательница стипендии М.Жумабаева.

В фойе корпуса №1 была развернута ярмарка вакансий. Работодателями были предоставлены презентации компаний, предприятий  и организаций. В ходе презентаций освещались цели, задачи,  функции предприятий и организаций, организационная структура, вакансии и т.д, в фойе выставлены банеры организаций, для выпускников был представлен раздаточный материал в виде буклетов, брошюр, выпускники имели возможностью пройти собеседование с работодателями и определиться с местом работы и должностью.

Для работодателей были подготовлены стенды с информацией о выпускающихся специальностях и достижениях выпускников текущего года. Представители организаций, предприятий, учреждений приняли участие в анкетировании, где ответили не только на вопросы и требующихся вакансиях, но и внести предложения по совершенствованию проведения данного мероприятия. Ярмарка нашла широкое освещение в СМИ – это телеканалы «Первый Северный», «Казахстан Петропавловск», «Парасат», газеты «Северный Казахстан» и «Солтүстіқ Қазақстан» .

По итогам ярмарки 100% трудоустроены выпускники следующих специальностей: «Дошкольное образование и обучение», «Дефектология», «Психология», «Математика», «Агрономия», «Дизайн», «Машиностроение», «Приборостроение», «Химия».

18.05.2016