В вузе провели конференцию, посвященную 15-летию специальности «Казахская журналистика»

В этом году исполняется 15 лет со дня открытия в нашем вузе специальности «Казахская журналистика». Это знаменательная дата не только в летописи СКГУ, но и в истории северо-казахстанских средств массовой информации. В вузе данное событие отметили проведением научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы подготовки журналистов в регионах». Конференция стала площадкой для обмена мнениями и опытом, и прекрасным поводом вспомнить, как все начиналось.

Заркын Тайшыбай, профессор: «Несомненно, открытие отделения казахской журналистики в 2001 году вошло в историю северо-казахстанских средств массовой информации. С обретением независимости, СМИ установили свои четкие позиции в обществе, возросло доверие к ним. Поэтому, при подготовке журналистов, помимо профессиональных знаний, мы стараемся привить им чувство ответственности за каждое написанное ими слово. Работать на благо независимости – основная задача журналистов».

Поздравить журналистов пришли представители местных управлений, Департамента Внутренних Дел, руководители региональных СМИ.

С приветственным словом выступила проректор по воспитательной работе Мукарам Тайжанова: «15 лет назад идея открытия отделения казахской журналистики столкнулась со многими сложностями. Нехватка педагогических кадров, методического материала. Все это не получилось бы, если не Заркын Сыздыкович Тайшыбай. Взяв на себя ответственность, он стал крепким фундаментом этой специальности в нашем вузе. Своим прогрессивным мышлением и большой идеей он вдохновлял своих коллег и первых студентов».

За 15 лет существования специальности его выпускниками стали более 80 молодых журналистов. Все они работают в редакциях республиканских, областных газет, радио и телевидения. Сегодня многие из них приехали в альма-матер встретиться с преподавателями и одногруппниками. А журналисты, обучающиеся по программе «Болашак» в Америке и странах Европы, отправили видеопоздравление.

Сегодня по специальности «Казахская журналистика» обучается 64 студента. В этом году свои дипломы получат 10 выпускников.

02.06.2016