Коллектив и студенты вуза возложили цветы к памятнику Магжана Жумабаева

31 мая в Казахстане отмечают как День памяти жертв политических репрессий – людей, невинно погибших в эпоху сталинского режима, унесшего тысячи человеческих жизней. В церемонии возложения цветов к памятнику сыну казахского народа, выдающегося поэта, любившего и воспевавшего родную землю, Магжана Жумабаева приняли участие коллектив и студенты нашего вуза.

Репрессии 1937 года… В списки "врагов народа" попали представители интеллигенции, много сделавшие для своей страны. Среди них известные писатели и поэты Шакарим Кудайбердиев, Ильяс Жансугуров, Бейимбет Майлин, Магжан Жумабаев и другие. Их ждали аресты, расстрелы и лагеря. 31 мая в память об этих событиях возле памятника Магжана Жумабаева собрались родственники репрессированных, представители общественных объединений, чтобы почтить их память и возложить цветы к подножию выдающегося поэта.

После возложения цветов и венков к монументу, собравшиеся почтили минутой молчания память погибших в годы политических репрессий.

06.06.2016