Встречу, посвященную вопросам поступления на государственную службу, провели для выпускников СКГУ

Вопросы поступления на государственную службу были обсуждены на встрече с выпускниками факультета истории, экономики и права. В мероприятии приняли участие представители Департамента Министерства по делам государственной службы РК по СКО, Управления государственной инспекции труда СКО, выпускники ФИЭП, журналисты.

Кроме правил поступления на государственную службу, выпускников также интересовали вопросы трудового законодательства РК. Выступивший на встрече Б.К. Жанбутин – руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда Управления государственной инспекции труда СКО, разъяснил студентам права и обязанности работника и работодателя. Он подробно объяснил, как правильно заключать трудовые договоры, как оплачивается отпуск, рассказал об условиях прекращения трудового договора. В частности, Бахтияр Кенелдыкович предупредил выпускников о необходимости обязательного заключения трудового договора, о том, что в нем, согласно законодательству, должны быть отражены такие моменты, как заработная плата, продолжительность рабочего дня, условия предоставления отпуска.

Кроме студентов ФИЭП, в мероприятии также принимали участие и задавали приглашенным вопросы выпускники института языка и литературы и факультета естественных наук и спорта. К примеру, студентов интересовали вопросы о том, как производится оплата стажировки, в каких случаях может быть расторгнут трудовой договор, какие трудности возникают при оформлении на государственную службу.

09.06.2016