Команда военной кафедры СКГУ заняла 5 место в военно-патриотическом сборе молодежи «Айбын»

С 13 по 18 июня в учебном центре Спасск Центрально-Казахстанской области прошел второй республиканский военно-патриотический сбор молодежи «Айбын», посвященный 25-летию Независимости РК. Со всего Казахстана в Караганду съехались курсанты 26 военных кафедр высших учебных заведений, среди которых команда нашего университета заняла 5 место. Сборную СКГУ им. М. Козыбаева представляли 10 человек, в том числе 2 девушки.

Из 8 видов спорта, представленных на соревнованиях, в командном первенстве наши ребята взяли призовые места по трем позициям. Комплексно-силовые упражнения и разборка, сборка автомата – первое место и третье место по перетягиванию каната. Ребята соревновались не только в командном первенстве, но и в личных зачетах. Наши девушки Валеева Карина и Айтмагамбетова Карина заняли первое и второе места в упражнении "сгибание и разгибание рук в упоре лежа". Второе и третье место по разборке и сборке автомата взяли также наши студенты Меньшиков Александр и Бейсембаев Адиль.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства обороны РК. Для участников был организован палаточный городок. Во время сборов ребята жили по военному уставу. С утра подъем, зарядка, завтрак – все это позволило им почувствовать себя настоящими военнослужащими и сдружиться с ребятами из других команд.

Закрытие военно-патриотического сбора молодежи «Айбын» прошло при участии министра обороны РК Тасмагамбетова Имангали Нургалиевича.

Наши ребята не останавливаются на достигнутом и по сей день продолжают ежедневные тренировки. Хочется пожелать им успехов и стремлений в постижении военных знаний.

14.07.2016