Астрономы СКГУ наблюдали за метеорным потоком

Августовское небо богато событиями, но это событие самое яркое. Именно с 12 на 13 число метеоритный поток максимально активен. Когда-то давным-давно вблизи Земли пролетала комета Свифта-Туттля, которая была открыта в 1862 году. А немного раньше заметили, что из области созвездия Персея вылетают метеоры. Скорость метеоров 59 киллометров в секунду. То есть, скорось метеоров в сто раз быстрее самой быстрой машины в мире. Тогда активность их была невелика, но когда пролетела комета, количество метеоров увеличилось. Так родился поток Гигант. Его назвали Персеиды, поскольку полет метеоров начинается именно в этом созвездии. Этот поток Персеиды с тех пор действует каждый год. Мельчайшие частицы размером с песчинку сгорают в земной атмосфере, образуя звездный дождь. Сначала он «проливается» с большей силой, затем постепенно слабеет.

Ученые СКГУ им.М.Козыбаева в наблюдении за метеорным потоком использовали такие приборы как телескоп, бинокль и электронно-оптический преобразователь. Два последних позволили рассмотреть более детально самые мелкие частицы. Также в наблюдении за потоком для наших ученых очень важно было уточнить характеристики нового приборного комплекса, который использует ультрасовременные технологии, а именно, микроканальные усилители пластины. Когда-то эти приборы пришли из военной техники. Благодаря работе по научным грантам такие приборы были приобретены. Теперь планируется на их основе создать систему для регистрации метеоров и для исследования менее известных метеорных потоков.

16.08.2016