Ребята из "Жасыл ел" ведут противопожарные работы

Северо-Казахстанский филиал республиканской инициативы «Жасыл ел» насчитывает 29 трудовых отрядов, которые распределены по 3 предприятиям города и 12 лесным хозяйствам области. Всего 405 человек. Это молодежь в возрасте от 16 до 29 лет. На данный момент один из отрядов подготавливает противопожарные просеки в Куйбышевском лесничестве Кызылжарского лесного хозяйства. По словам лесника этого хозяйства Улмеса Нуртазина, ребята оказывают хорошую помощь, подготавливая противопожарные просеки.

За один рабочий день жасылеловцы прочищают просеку длиною в 1 километр, шириной в 10 метров. За этот сезон они подготовили около 10 таких просек. Их труд не остается без вознаграждения - ежемесячно они получают заработную плату в размере 45 тысяч тенге. Для ребят это отличная возможность подработать за период летних каникул. Треть бойцов Северо-Казахстанского штаба «Жасыл ел» составляют студенты СКГУ им. М. Козыбаева. Одна из них студентка факультета информационных технологий Зарина Какенова уже второй год работает в отряде и считатает, что они являются хорошим примером для казахстанской молодежи.

На данный момент бойцы «Жасыл ел» работают в 9 из 13 районов Северо-Казахстанской области, где они ведут противопожарные работы, санитарную очистку лесов, уход за питомниками. Перед программой стоит задача освоить оставшиеся 4 района, а также расширить штат бойцов до пятисот человек.

22.08.2016