Завершена приемная кампания-2016

В университете завершена приемная кампания. На данный момент на поступление в наш вуз подано более 1400 заявлений. По итогам поданных заявлений выявлено, что самыми популярными среди абитуриентов являются технические, педагогические и сельскохозяйственные специальности. Связано это, прежде всего, с высоким спросом на специалистов в этих областях на рынке труда.

Впервые в этом году состоялось повторное комплексное тестирование для тех, кто не набрал проходной балл на ЕНТ и КТА. Повторное КТА в нашем вузе сдавали 511 человек, 414 из них прошли его успешно. Абитуриенты, не набравшие по итогам повторного тестирования установленный пороговый балл, имеют возможность условного зачисления в вуз на платной основе на срок до завершения первого академического периода по очной форме обучения. По завершении первого академического периода данная категория лиц вновь сдает тестирование в период с 20 по 24 января. При успешном прохождении тестирования зачисляются в высшее учебное заведение на платной основе с перезачетом освоенных кредитов по пройденным дисциплинам.

До 25 августа проводились вступительные экзамены в магистратуру и докторантуру. Они проходили в два этапа. Первый – на знание английского языка, второй – профильный. В целом, СКГУ им. Манаша Козыбаева выделено 48 грантов на обучение в магистратуре, и 6 – в докторантуре.

Напомним, что в этом году СКГУ им. Манаша Козыбаева было выделено 366 государственных образовательных грантов, 233 их которых присуждены поступившим по программе Серпин 2050. Ребята из южных регионов пополняют ряды студентов нашего вуза третий год подряд. Сегодня они уже заселены в общежития и готовятся к началу занятий.

По предварительным данным студентами нашего университета в этом году станут 1500 человек.

29.08.2016