В университете прошел круглый стол, посвященный 80-летию Северо-Казахстанской области

В этом году наша Северо-Казахстанская область отмечает юбилейную дату- восьмидесятилетие.  Круглый стол, посвященный этому событию, прошел в университете.

Организатором круглого стола выступил филиал «Болашак» партии «Нұр Отан». Мероприятие прошло под названием «История области - история страны». В зале собрались студенты, преподаватели, краеведы и работники госархива. Как развивался регион на протяжении восьми десятков лет, стало основной темой встречи.

Участники круглого стола вспомнили историю нашего края и его становление. Со времен Казахской АССР наша область не раз меняла свое название и границы. Сначала Акмолинская губерния, затем Кызылжарский округ, позже Петропавловский район и Карагандинская область.

Как при советской власти, так и в годы независимости, СКО остается важным регионом страны. Учитывая выгодное географическое положение, транспортные развязки - как железнодорожные, так и автомобильные, а главное - вклад аграрной отрасли и промышленности в социально-экономическое развитие республики. Сейчас Северо-Казахстанская область - инвестиционно-привлекательный регион, лидер страны по производству сельхозпродукции.  Важным остается тот факт, что это край, где в мире и согласии живут более 130 национальностей.

21.09.2016