В рамках Недели языков были проведены лекции для студентов СКГУ им. М. Козыбаева

22 сентября в Республике Казахстан отмечается День языков.

Языковая политика нашего государства направлена на сохранение и развитие языков всех этносов, проживающих в Казахстане, что обеспечивает стабильность и согласие в обществе и открывает новые перспективы вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира.

Для изучения родных языков в Казахстане фукнционирует более 100 школ национального возрождения. Сохранение языков – одно из базовых направлений Ассамблеи народа Казахстана, по линии которой ведутся курсы изучения родных языков для взрослого населения.

В рамках Недели языков сотрудники кафедры «Ассамблея народа Казахстана» (зав. кафедрой Л.А. Гривенная, специалист кафедры  А.С. Кадырменова) 22.09.2016 г. провели 4 поточных лекции для студентов СКГУ им. М. Козыбаева (более 200 человек) в рамках лектория «Казахстанская модель этноконфессионального согласия» по темам: «Тіл – этникалық ген және халықтың мәдени-тарихи құндылығы ретінде», «Языковая политика в РК – основа консолидации народа и путь к интеграции Казахстана в мировое сообщество».

В ходе лекций  рассматривались вопросы: соотношение понятий «язык» и «этнос», проведение языковой политики в РК, трехъязычие, статус казахского языка, реформы казахского алфавита, функционирование русского языка, современные методики изучения английского языка, мотивация в изучении родного языка.

Сотрудники кафедры АНК рассказали о направлениях работы кафедры, о плане работы на 2016-2017 учебный год и пригласили принять участие в конкурсах, которые будут организованы в течение учебного года (областной конкурс «В краю белых берёз», посвящённый 80-летию СКО. - 10-20 октября  2016 г., конкурс проектов студентов и школьников в форме презентаций на тему «Знаменитые земляки в названиях улиц и населённых пунктов», посвящённый 80-летию СКО.  - 24-28 октября 2016 г. , студенческий конкурс авторских стихов, посвящённый  Дню Первого Президента РК. 28-30 ноября 2016 г., конкурс проектов  «Қазақстан менің елім», посвящённый 25-летию Независимости РК.  21-25 ноября 2016 г. , студенческий конкурс эссе, посвященный Дню Независимости РК. - 12-15 декабря 2016 г., летопись в жанре устной истории «Караван милосердия», посвящённая Дню благодарности. -  6-10 февраля  2017 г., конкурс эссе «История успеха: разное происхождение - равные возможности». 17-21 апреля 2017 г. )

Лекции проходили в форме диалога, где студенты высказывали свое мнение, задавали вопросы.

23.09.2016