В вузе прошла республиканская конференция «Диалог государства и религий – основа стабильности страны»

Ни одни современные новости не обходятся без освещения этой злободневной темы. Религиозный экстремизм  на сегодняшний день представляет собой одну из самых опасных угроз мировой цивилизации. Сейчас на всех уровнях идут информационно-разъяснительные мероприятия. Не в первый раз они проходят и в нашем университете.

«Диалог государства и религии – основа стабильности страны». Под таким названием в честь 25-летия Независимости РК в стенах СКГУ им. М. Козыбаева прошла республиканская научно-практическая  конференция. Участие в ней приняли представители разных конфессий, сотрудники Комитета и  Управления по делам религий. Студентам нашего вуза они рассказали об опасности радикальных религиозных течений и о плачевном исходе приверженцев этих направлений.

Главным противодействием экстремизму и терроризму должно стать межэтническое и межконфессиональное согласие казахстанского народа, которое является примером для многих стран.

Муратбек Зейнуллин – руководитель Управления по делам религий:

«В 2016 Казахстан отметит 25-летие независимости. Все эти годы наша страна успешно демонстрирует пример того, как нужно вести диалог с различными конфессиями, ведь это - основа стабильности республики. Большие надежды в этом вопросе связывают с молодыми. От их понимания и трудолюбия зависит будущее Казахстана».

Также на встрече рассказали о работе национального информационного религиозно-просветительского портала «Е-ислам». На нем каждый желающий может задать интересующий его вопрос. А по номеру 144 граждане могут получить консультацию психолога. Звонок бесплатный.

30.09.2016