В преддверии Дня языков прошел фестиваль, организованный кафедрой казахского языка и литературы

В нашей стране проживают представители более 130 этносов. Язык каждого из них по-своему красив и уникален.  На празднике, организованном ИЯиЛ, можно было услышать не только их звучание, но и насладиться национальным творчеством народов Казахстана.

22 сентября в стране отмечается День языков народов Казахстана.  В честь этого в  школах, ВУЗах и других культурно-образовательных учреждениях проходят мероприятия, рассказывающие о культуре, истории и быте всех народностей, проживающих на территории республики. В нашем университете эта дата празднуется ежегодно. В этот раз организатором выступила кафедра казахского языка и литературы.

Фестиваль со словами поздравления открыла  проректор по ВР Мукарам Тайжанова.  В своей речи она отметила важность полиязычия в современном обществе.  Также перед гостями праздника выступила директор ИЯиЛ Жанар Таласпаева. Почетными грамотами были награждены активные участники жизни университета.

Продолжила фестиваль концертная программа. Студенческую сцену украсили песни, стихи и танцы народов Казахстана. О любви, о жизни, и, конечно же, о Родине!

Своим выступлением зрителей порадовали представители различных национальностей:   казахи, русские, украинцы, немцы, армяне, азербайджанцы и многие другие.  Посредством творчества они старались передать национальный характер каждого народа.

«Триязычие должно быть нормальным явлением для нашего общества», - отметил в своём послании к народу елбасы. Поэтому студенты нашего вуза уверены, что владение языками необходимо для будущих поколений.

День языков – признак родства и единства всех граждан страны. Дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора суверенного Казахстана.

03.10.2016