На кафедре истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин открыли аудиторию имени Василия Сергеевича Черникова

Есть личности, которые навсегда остаются в памяти людей, они становятся примером беззаветного служения Родине и преданности любимому делу. Таковым являлся Василий Сергеевич Черников, 40 лет проработавший в нашем вузе преподавателем, заведующим кафедрой, деканом, проректором по научной работе. Открытие именной аудитории  состоялось в канун дня его рождения. 1 октября ему исполнилось бы 93 года.

Участие в мероприятии приняли его ученики, студенты, коллеги и соратники. Право разрезать ленту предоставили дочери Василия Сергеевича, ветерану педагогического труда Наталье Вьялициной и проректору по воспитательной работе Мукарам Тайжановой.

Василий Черников  является одним из основоположников исторической науки в Северном Казахстане. Он запомнился как фанат своего предмета. Был неравнодушным и, если можно так сказать, страстным историком. Неординарная и полная обаяния личность. Его эрудиция и глубина знаний поражали каждого, кто был знаком с ним лично.

Стены именной аудитории украсили стенды, рассказывающие о жизненном пути историка. Участник ВОВ, в должности политработника он прошел от Сталинграда до Берлина. Закончил войну в возрасте 22 лет в звании капитана гвардии. За проявленную доблесть имеет 20 наград, среди них медаль «За отвагу» и Орден Красного Знамени.

04.10.2016