Состоялся круглый стол с участием руководителей сельхоз предприятий региона

Состоялся круглый стол на тему «Социальное партнерство СКГУ им. М. Козыбаева, бизнеса и местных исполнительных органов власти как условие подготовки квалифицированных кадров в области сельского хозяйства».

В качестве подготовки квалифицированных кадров работодатели заинтересованы как никто другие. Поэтому, вот уже который год они активно участвуют в образовательном процессе. В этот раз за круглым столом собрались руководители сельхоз предприятий региона. Свои предложения они огласили ректору и кафедре сельского хозяйства.

В своих пожеланиях представители агро-промышленного комплекса были едины – предприниматели  просят увеличить часы практических занятий у студентов. Учитывая это, кафедрой сельского хозяйства уже предприняты меры – на  базе 3 специальностей сформировано 7 отделений, работа которых будет направлена на дуальное обучение.

Еще более остро стоит вопрос нехватки рабочих кадров. Как сказал  директор ТОО «Аркалык» Нагашыбай Барлубаев: «Мы добились хорошего технического оснащения,  но на нем некому работать».

В свою очередь, генеральный директор Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства, Аюп Искаков, заинтересован в подготовке не только производственных, но и научных кадров.

Итогом встречи стало подписание 2 трехсторонних договоров о социальном партнерстве между университетом, предприятиями и Северо-Казахстанской палатой предпринимателей.

17.10.2016