Cотрудники кафедры «Ассамблея народа Казахстана» провели лекции для студентов университета

18 октября в Республике Казахстан отмечается День духовного согласия.

В рамках лектория «Казахстанская модель этноконфессионального согласия» сотрудники кафедры «Ассамблея народа Казахстана» (зав. кафедрой Л.А. Гривенная, специалист кафедры  А.С. Кадырменова) 17.10-18.10.2016 г. провели лекции для студентов групп (КЯЛ-13, ФиА-16, И(о)-14к, Г(е)-14) СКГУ им. М. Козыбаева по темам: «Қазақстандағы мемлекеттік-конфессиялық қатынастар»; «Государственно-конфессиональные отношения в Казахстане».

В ходе лекций  рассматривались вопросы истории религиозных учений, формирование мировых и национальных религий, генезиса религиозности в Казахстане, функционирования современных конфессий в СКО. Демонстрировались наглядные материалы о деятельности зарегистрированных и запрещенных религиозных течений на территорий Казахстана, инициативе Президента РК Н. Назарбаева проведения Съездов лидеров мировых и традиционных религий. Был представлен информационно-аналитический справочник, разработанный членами НМО кафедры АНК (Никифоров А.В., Синяков О.В.). Студентам был представлен документальный фильм «Прозрение души» с последующим обсуждением. В проведении лекций приняли участие Пашков С.В. – к.г.н., доцент кафедры «География и экология», Солодовник А.А. – к.ф-м.н., доцент кафедры «Физика», члены СНО кафедры АНК -Хорошенко А. – студент гр. Ю-14-1, Березина Е. – студентка  гр. ИЯ-15.

Лекции проходили в форме диалога, где студенты высказывали свое мнение, задавали вопросы.

18.10.2016