Ученики Назарбаев интеллектуальных школ в СКГУ им. М. Козыбаева

В Северо-Казахстанскую область приехали ученики Назарбаев интеллектуальных школ Семея и Кокшетау. За время поездки они познакомились с историей и культурой нашего края, его природой, а также современной жизнью города. Побывали юные гости и в нашем университете.

Назарбаев интеллектуальная школа в Северо-Казахстанской области действует уже 2 год. Сейчас несколько ее учеников находятся в экспедиции в городе Семей, а их сверстники-семипалатинцы и юные жители Кокшетау приехали к нам, в Петропавловск. Обменные маршруты осуществляются в рамках проекта  «Туған жерге тағзым» («Поклонись родной земле»).  Проект призван формировать у учащихся интерес к родной стране, усилить чувство патриотизма. И не только, для учеников НИШ каждый регион – это объект для научных исследований.

Айнаш Рамазанова - педагог-организатор, куратор НИШ, г. Петропавловск: «Всего в Петропавловск приехали 26 школьников. Темы их научных проектов в большей  или меньшей степени связаны с нашей областью. К примеру,  это творчество Магжана Жумабаева, Шокана Уалиханова, жизнедеятельность Абылай хана и др. Я думаю, что преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева помогут им в научных изысканиях, направят, дадут советы».

Знакомство юных исследователей с университетом началось с музея.  Ребятам рассказали об истории, о выдающихся ученых и  достижениях ВУЗа. Экскурсия по университету включила в себя также посещение обсерватории, спортивно-плавательного комплекса и научных лабораторий. Довелось гостям из Семея и Кокшетау принять участие в благотворительной акции «Подари ребенку радость», которая проходила на педагогическом факультете.

27.10.2016