Подведены итоги конкурса проектов «Знаменитые земляки в названиях улиц и населенных пунктов, зданий и сооружений, мемориалах и памятниках»

28-29 октября 2016 года были подведены итоги конкурса проектов «Знаменитые земляки в названиях улиц и населенных пунктов, зданий и сооружений, мемориалах и памятниках», посвященного 80-летию Северо-Казахстанской области среди студентов и школьников, организованного кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и ГУ «Управление образования СКО» (Протокол).

Данный конкурс направлен на формирование казахстанского патриотизма среди студентов и школьников на основе изучения жизни и деятельности земляков, внесших вклад в развитие страны и родного края.

В конкурсе приняли участие 83 человека: 11 студентов и 72 учащихся школ и колледжа (студенты СКГУ им. М. Козыбаева и Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова; учащиеся Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта, 42 школ г. Петропавловска и 9 районов СКО: Кызылжарского, Есильского, Уалиханского, Шал акына, Мамлютского, Жамбылского, Айыртауского, М. Жумабаева, им. Г. Мусрепова). На конкурс было представлено 73 проекта (10-студенческих и 63 – школьных).

В работах получили освещение земляки: защитники Отечества (батыры, герои и участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты), государственные и общественные деятели, герои труда, передовики производства, первоцелинники, писатели, поэты, журналисты, ученые, учителя, космонавты, спортсмены.

В проектах были представлены материалы об известных земляках-Героях Советского Союза – Позолотине Т.С., Кизатове Ж.К., Абу Досмухамбетове, Гуденко С.Г.,  Бережном И.М, космонавте Шаталове В.А., герое труда Шайкине Е.Ш., поэтах и писателях - Шал акыне, Кожаберген жырау, М. Жумабаеве, С. Муканове, Г. Мусрепове, спортсмене - А. Винокурове.

В то же время представляют интерес работы о Батыр Баяне, первом проректоре СКГУ им. М. Козыбаева Симе Ф.А., воине-афганце Петрушине В.Б., директоре совхоза Шоле И.К., агрономе Каргине В.П., комиссаре начала 1920-х годов Завьялове В.М., писателях - Г. Бельгере, Т.К. Кенжетаеве.

О времени и месте награждения победителей и призеров будет сообщено дополнительно.

Кафедра «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева
8 (7152) 49-40-74, 8 (7152) 49-40-42, доб.12-55