Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» был проведен научно-методический семинар

Кафедра «Ассамблея народа Казахстана» 4 ноября 2016 года провела научно-методический семинар «Организация внеклассной работы, направленной на формирование интереса к полиязычию», в рамках реализации Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

В работе семинара приняли участие: специалисты КГУ «Управление по развитию языков акимата СКО», представители Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, учителя родных языков средней школы-комплекса национального возрождения №17 и учителя-языковеды школ  г. Петропавловска, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты университета.

На семинаре выступающими (Гривенная Л.А. – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», Султанов Е.Р.  – руководитель отдела ономастики КГУ «Управление по развитию языков акимата СКО», Иманов А.К. – зав. каф. «Педагогика и психология», Кавун Н.П. – учитель немецкого отделения КГУ «СШ-комплекс национального возрождения №17» , Калганова Е.А. – руководитель отдела акдемической мобильности и полиязычного образования, Бейсенбаева А.С. – зам. директора Института языка и литературы) были подняты следующие вопросы: «Языковая политика в РК - основа консолидации народа и путь к интеграции Казахстана в мировое сообщество», «Реализация триединства языков в СКО», «Внеклассная работа по формированию интереса к полиязычию в национальных отделениях СШКНВ №17», «Реализация идей этнопедагогики в практике применения полиязычного подхода в воспитательной работе», «Трехъязычное образование: состояние и перспективы развития в СКГУ им. М. Козыбаева», «Организация в вузе воспитательной работы по развитию интереса к полиязычию у студентов».

Во время работы семинара было презентовано методическое пособие  «Полиязычие как основа стабильности и развития казахстанского общества», разработанное членами научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана» (Ахметова Т.А., Табакова З.П., Штро О.Г., Тябус М.А.).

Особый интерес вызвали выступления «полиглотов» - студентов и сотрудников университета  (Арыстан А. Ш. – специалист отдела академической мобильности и полиязычного образования, Назаренко А., Мехтиева А. – студентки специальности «Переводческое дело», гр. ПД-13), которые поделились секретами в овладении 5-ю языками.

В ходе семинара были даны следующие рекомендации:

- использовать современные методики в преподавании языков;

- расширять формы внеклассной/ внеучебной работы по развитию интереса к полиязычию;

- проводить работу с родителями по вопросам привития у детей  любви к родному языку;

- привлекать школьников г. Петропавловска к изучению родных языков через обучение в национальных отделениях СШКНВ №17;

- знакомить абитуриентов о возможности изучения языков на факультете «Foundation» и их совершенствования в полиязычных группах СКГУ им. М. Козыбаева в рамках профориентационной работы;

- информировать население в СМИ об открытии центров по изучению языков в г. Петропавловске и СКО.

04.11.2016