В честь 85-летия академика Манаша Козыбаева СКГУ провел памятные встречи со студенческой молодежью области

В этом году Казахстан отмечает 25-летие своей независимости. Обретение суверенитета подарило стране новую плеяду ученых, которые смогли объективно  изучить прошлое государства. Во главе них стоял Манаш Козыбаев. В 2003 году его имя  было присвоено Северо-Казахстанскому государственному университету. С тех пор популяризация деятельности историка,  бережное отношение к его научному наследию является одной из главных миссий учебного заведения. В этом году академику исполнилось бы 85 лет. В канун дня его рождения (16 ноября) университет провел памятные встречи со студентами колледжей.

Первая встреча прошла на базе Гуманитарно-педагогического колледжа имени Магжана Жумабаева, где собрались преподаватели и студенты колледжей города. Многим из них имя Манаша Козыбаева знакомо еще со школьной программы по истории Казахстана.  Им написаны учебники и учебные пособия, свыше 900 научных публикаций.

Узнать еще больше об академике студенты смогли, ознакомившись с документальным фильмом о Манаше Кабашевиче,  также гостям была представлена книжная выставка с работами самого ученого и книгами, написанными  о нем. «В воспитании и подготовке будущих историков, мы всегда приводим в  пример Манаша Козыбаева», - говорит декан факультета истории экономики и права, кандидат исторических наук Зауре Картова.

Есильский сельскохозяйственный колледж имени Жалела Кизатова стал следующим пунктом визита университетской делегации. Участие в этой встрече приняли и студенты Тимирязевского агротехнического колледжа. Им также рассказали о жизненном пути Манаша Козыбаева, и познакомили с деятельностью вуза.

Заключительная встреча прошла  11 ноября в Ленинградском сельскохозяйственном колледже Акжарского района. А ключевым моментом в праздновании юбилея Манаша Козыбаева станет ежегодная международная конференция «Козыбаевские чтения», которая состоится 18 ноября.

11.11.2016