В университете состоялся круглый стол на тему: «Противостояние религиозному экстремизму и терроризму: проблемы и пути решения»

«Противостояние религиозному экстремизму и терроризму: проблемы и пути решения». На эту тему в университете состоялся круглый стол. Организовал встречу со студентами областной филиал НДПП «Ауыл».

Зачастую именно религиозная безграмотность приводит людей к неверному пути. В связи с этим специалистами различных структур ведется постоянная разъяснительная работа с молодежью. В этот раз перед студентами СКГУ им. М. Козыбаева выступили сотрудники правоохранительных органов, политики, представители религии и преподаватели ВУЗа.

В Казахстане насчитывается около 2000 религиозных течений, представляющих собой угрозу национальной безопасности и стабильности. На встрече со студентами рассказали о том, как Закон наказывает тех, кто распространяет неверные толки в массы.

В свою очередь служители религий, представляя свои вероисповедания, отмечают, что деятельность экстремистов не имеет никакого отношения к канонам традиционных религий.

Что касается законодательного аспекта. То в этом направлении, Казахстан имеет  вполне устойчивую базу. Это – Закон «О борьбе с терроризмом» и Закон «О противодействии экстремизму». Депутат городского маслихата Павел Афанасьев считает, что масштабных изменений они не требуют. Все же в связи с последними событиями в мире и стране, были внесены некоторые коррективы.

Итогом встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между Народно-демократической патриотической партией «Ауыл» и Северо-Казахстанским государственным университетом им. академика Козыбаева.

11.11.2016