Кафедры «Ассамблея народа Казахстана» и «Педагогика и психология» провели семинар-тренинг «Как избежать конфликта»

Одним из важных направлений в деятельности Ассамблеи народа Казахстана является предупреждение межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

16 ноября 2016 года, в Международный день толерантности,  кафедры «Ассамблея народа Казахстана» и «Педагогика и психология» провели семинар-тренинг «Как избежать конфликта» для преподавателей, сотрудников и студентов университета, представителей этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

Целью  семинара-тренинга является распространение знаний, обучение умениям и навыкам в предупреждении и профилактики конфликта и конфликтных ситуаций.

В семинаре приняли участие Гривенная Л.А. – зав. каф. «Ассамблея народа Казахстана», Волчкова Н.И. – ст. преподаватель и Суворова К.Р. – преподаватель каф. «Педагогика и психология».

В ходе семинара присутствующие были проинформированы о том, что собой представляет конфликт, о причинах конфликтов, видах, методах и  технике их предупреждения. Преподавателями кафедры «Педагогика и психология» были даны рекомендации по коррекции своего поведения в сторону снижения  конфликтогенности.

Гривенной Л.А. рекомендовала преподавателям кафедры «Педагогика и психология» разрабатывать вопросы медиации, направленные на разрешение конфликтных ситуаций.

Для присутствующих были проведены тренинговые упражнения, направленные на формирование навыков предупреждения конфликов и конфликтных ситуаций. Во время проведения тренинга присутствующие делали коллективные рисунки, выполняли коммуникативные и игровые упражнения. В завершении семинара-тренинга всем были предоставлены индивидуальные пожелания позитивной направленности.

16.11.2016