Кафедрой ИКиСГД при участии кафедры АНК был проведен круглый стол по теме «Роль истории в формировании нового казахстанского патриотизма»

Кафедрой «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины» при участии кафедры «Ассамблея народа Казахстана» 17 ноября 2016 года был проведен круглый стол по теме «Роль истории в формировании нового казахстанского патриотизма».

В работе круглого стола приняли участие ученые-историки Казахстана (Тогайбаев К.Б. – председатель Совета Аксакалов КарГТУ, Ахметов К.А. - проректор по учебной и научной работе Евразийского гуманитарного института, д.и.н., профессор, Каримов М.К. - директор Научного центра исторических и социально-политических исследований им. академика Манаша Козыбаева, к.и.н., Таймаганбетов Ж.К. - зам. директора по НР Нац. музея, д.и.н., профессор, член-корр. НАН РК, Толенова З.М. - с.н.с. института истории и этнологии им.Ч.Валиханова НАН РК, к.и.н., Мукатаева Л.К. - профессор  КазГЮУ, к.и.н.) и СКГУ им. М. Козыбаева (Ибраева А.Г., Картова З.К., Абуов Н.А., Гривенная Л.А., Бимаканова З.Ш., Плешаков А.А., Чухно А.В.).

Круглый стол проходил в формате диалога со студентами и магистрантами ФИЭП специальности «История». Особое внимание слушателей было привлечено Таймаганбетовым Ж.К., который является автором ряда учебников по истории древнего Казахстана. Он подчеркнул, что стать ученым можно только благодаря увлеченности, ежедневному кропотливому труду и самостоятельной работе.

Ахметов К.А. призвал студентов к использованию богатых местных архивных материалов, и сохранению преемственности в научной и преподавательской деятельности таких талантливых ученых нашего университета, как Зайберт В.Ф., Сим Ф.А., Черников В.С. и др.

Мукатаева Л.К. рассказала студентам о М.Козыбаеве, как о своем научном руководителе и человеке с большой буквы.

Каримов М.К. преподнес в качестве подарка университету книги по  истории гражданской войны в Восточном Казахстане и национально-либерального движения «Алаш».

Гривенная Л.А. акцентировала внимание участников круглого стола на роли исторических знаний в воспитании патриотических чувств у молодого поколения и ответственности ученых за объективное отражение исторического прошлого в научных исследованиях.

В ходе круглого стола студенты и магистранты задали гостям ряд вопросов, касающиеся проблемых вопросов отечественной истории.

18.11.2016