Вуз посетила руководитель проекта «Серпін-2050» Кульзия Тобатаева

Вот уже третий год в Северо-Казахстанской области успешно реализуется социальный проект «Серпін-2050». Молодежь из  южных и западных регионов страны сейчас обучается в 7 колледжах области и СКГУ им. М. Козыбаева. В последнем число студентов составляет 621 человек. Это – будущие специалисты технического, педагогического и сельскохозяйственного направления. На этой неделе университет посетили руководитель проекта Кульзия Тобатаева и советник президента «Центра молодежных программ» Талгат Аскаров. Для них была проведена экскурсия, во время которой они посетили обсерваторию, спортивно-плавательный комплекс, здравпункт, а также познакомились с жилищными условиями студентов.

Такие встречи со студентами руководители проекта проводят регулярно. За три года наблюдений СКГУ им. М. Козыбаева заслуженно вошел в 5 лучших из 22 учебных заведений. При выборе учитывались показатели успеваемости, условия проживания, общественная активность  молодежи «Серпін».

Важно отметить, что государственный проект становится популярным среди абитуриентов. Стипендии, обеспечение жильем и последующее трудоустройство привлекают все большее число молодежи. Если в 2014 году число поступивших составило 138 человек, то в 2016 ряды студентов СКГУ пополнили 233 уроженцев юга страны. «Проект продолжит свою работу в том же темпе, в последующем планируется увеличение количества грантов», - отметила Кульзия Тобатаева.

Первый выпуск «Серпін» ожидается в 2018 году. На встрече сообщили, что в рамках этого же проекта бакалавры смогут продолжить свое образование в магистратуре. Программа  предусматривает первый год обучения в Казахстане, второй –  в зарубежном вузе. В заключение встречи студенты смогли задать гостям вопросы. Те, кто решил остаться работать в СКО, интересовались, какие государственные программы помогут им обрести собственное жилье.   Немало вопросов было на тему республиканского фестиваля «Аламан». 26 ноября в Евразийском национальном университете им. Гумилева состоится гала-концерт, участие в котором примут серпиновцы со всех регионов. Конкурсная программа включает в себя несколько творческих направлений и 7 видов спорта.

«Серпін» обещает стать одним из самых эффективных образовательных проектов. На сегодняшний день число молодежи «Серпин» по всему Казахстану  12.500 студентов.

21.11.2016