В университете состоялась традиционная МНПК «Козыбаевские чтения-2016: Современные тенденции культурно-цивилизационных процессов Евразии»

Человек жив, пока жива память о нем. Выдающийся ученый  и общественный деятель Манаш Козыбаев навсегда останется в истории казахстанской науки. В 2003 году его имя было присвоено Северо-Казахстанскому государственному университету. А спустя год прошли первые «Козыбаевские чтения». Вот уже 13 лет  это мероприятие собирает воедино родных и друзей историка, его учеников и соратников. Также постоянными участниками конференции являются ученые Казахстана и Ближнего зарубежья.

Традиционно конференцию начали с возложения цветов к бюсту Манаша Козыбаева. После чего в актовом зале университета состоялось пленарное заседание. Открыл его ректор СКГУ, доктор экономических наук Серик Омирбаев.

От имени акима области Ерика Султанова с приветственным словом выступила его заместитель Анархан Дюсенова. Она  отметила, что юбилей выдающегося историка мы отмечаем в преддверии 25-летия Независимости Республики Казахстан.

За вклад в систему образования Анархан Дюсенова вручила преподавателям ВУЗа почетные грамоты акима области.

Труд профессорско-преподавательского состава СКГУ был также высоко оценен Министерством Образования и науки республики. Нагрудные знаки «Почетный работник системы образования» и «Ыбрай Алтынсарин» педагогам вручила заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования, ученица Манаша Кабашевича Гульзат Кобенова.

На этом череда награждений не закончилась. Впервые за историю «Козыбаевских чтений» была учреждена медаль «Манаш Козыбаев». Ею наградили почетных гостей мероприятия и супругу академика Сару Козыбаеву.

За трибуной университета выступили также корифеи казахстанской науки Кенжегали Сагадиев и  Сагындык Сатубалдин.  С Манашем Кабашевичем их связывала крепкая дружба и годы совместной работы.

Хорошей новостью на конференции стало присуждение ректору нашего университета звания академика Евразийской экономической академии. Документ, удостоверяющий это, ему вручил президент академии  Сагындык Сатубалдин.

Вклад Манаша Кабашевича  в становление независимости  страны очень высок. Он участвовал в принятии Декларации о суверенитете, Конституции, закона о языках и был в составе различных правительственных комиссий, им была разработана концепция становления исторического сознания в Казахстане.

Участники конференции отметили - Манаш Козыбаев заново пересмотрел историю, без призмы советской догматики, открыл неизвестные ранее документы и создал новую концепцию исторического сознания. Профессиональная  деятельность ученого безусловно признана не только соотечественниками, но и его зарубежными коллегами. А его наследие является достоянием мировой истории, отметили на конференции.

Работа научно-практической конференции продолжили секционные заседания по 8 направлениям: гуманитарным, техническим, экономическим, естественным и другим наукам.

21.11.2016