В Доме дружбы был проведен круглый стол «Желтоқсан-86: через призму времени»

17-18 декабря этого года исполняется 30 лет со времени выступления молодежи в Алма-Ате и других городах Казахстана против диктата Центра.

Но до сих пор декабрьский феномен, некогда взбудораживший весь мир, не получил объективной оценки.

21 декабря 2016 года кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и филиалом СКФ РОО «Патриотическое движение «Желтоқсан ақиқаты» был проведен круглый стол «Желтоқсан-86: через призму времени».

В работе круглого стола приняли участие представители областных ведомств, руководители неправительственных организаций, молодежь, представители средств массовой информации

Гривенная Л.А., зав. каф. «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева выступила с докладом «Декабрь 1986 года: время, события, люди». Ею были освещены вопросы причин, организаторов, участников, хода событий, последствий и уроков декабрьского восстания 1986 года.

Боташ Кажимов – председатель СКФ РОО «Патриотическое движение «Желтоқсан ақиқаты» рассказал о деятельности организации, возглавляемой им.

Участники высказали свое мнение и дали оценку данному событию как первому шагу на пути к независимости Казахстана.

21.11.2016