Помним, гордимся и любим

По традиции, в преддверии 9 мая, студенты военной кафедры СКГУ им. М. Козыбаева на главной площади вуза демонстрировали свою выправку и боевую стать перед ветеранами Великой Отечественной войны и труда, преподавателями и студентами университета.

Данное мероприятие было посвящено сразу двум выдающимся событиям в истории нашей страны − Дню победы в ВОВ и созданию вооружённых сил РК. Стоит сказать, что 7 мая с нынешнего года отмечается как государственный праздник.

Обращаясь с приветственным словом, ректор СКГУ им. М.Козыбаева Ундасын Ашимов, отметил важность праздника Великой Победы. Пожелал крепкого здоровья ветеранам и труженикам тыла, выразил им искрению благодарность за героические подвиги.

—  С особым трепетом в душе каждый год мы встречаем праздник победы. Этот великий день в памяти современного поколения навсегда связан с вашими именами, — сказал ректор.

Вячеслава Окружкова, бывшего преподавателя общественных наук, ветерана труда ВОВ постоянно приглашают на подобные мероприятия, и он с радостью соглашается. О том тяжелом времени говорить ему до сих пор трудно, труженик тыла надеется, что молодое поколение всегда будет помнить и гордиться людьми, которые за годы войны прошли через множество испытаний.

В торжественном марше приняли участие 11 взводов курсантов военной кафедры университета. Для Игоря Здорнова этот парад особенный. Он в числе военного караула вносил государственный флаг РК.

— Лично для меня эти праздники значат очень многое. Потому что мой дедушка был ветераном, 68 лет назад, как и многие другие, он проливал кровь и пот за свою Родину, — говорит Игорь.

В этот день слова благодарности звучали на протяжении всего мероприятия в том числе и в музыкальных номерах, которые исполняли творческие коллективы университета.

08.05.2013