Состоялся университетский конкурс проектов, посвященный 25-летию Независимости РК

В целях патриотического воспитания и формирования гордости за успехи Независимого Казахстана, 22 ноября 2016 года прошел университетский конкурс проектов «Қазақстан – менің елім»/ «Моя родина – Казахстан», посвященный 25-летию Независимости РК. Данный конкурс имел познавательное значение и способствовал популяризации государственного языка.

В организации и проведении конкурса приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры «Казахский язык», сотрудники кафедры «Ассамблея народа Казахстана», представители Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

В конкурсе приняли участие команды всех факультетов и Института языка и литературы. Все презентации были представлены на государственном языке. Команды представляли проекты по самым разнообразным темам: «Природа моей страны», «Иностранцы о моей стране», «Моя Родина в мире математики», «Образ Родины в литературе», «Песни-стихи о моей Родине», «Экономика моей страны», «Исторические страницы моей Родины». В итоге места распределились следующим образом:

1-место: ФИТ.

2-место: ФИЭП, ФЕСН.

3-место: ИЯиЛ, ИТФ, ПФ.

Студенты представляли оригинальные проекты в форме презентации с использованием видеосюжетов, элементов театрализации. Достижения Казахстана за период Независимости рассматривался с точки зрения экономики, истории, литературы, математики, географии.

Студенты ФИТ  показали роль математики  в создании казахских орнаментов, национальной одежды, предметов быта.

Оригинальной была команда ИЯиЛ, которая создала видеоролик с использованием элементов интервьюирования иностранных граждан в Казахстане.

Студенты ФЕСН образно продемонстрировали природные богатства Казахстана.

Студенты ПФ в музыкальной форме рассказали об уникальности нашей страны и ее достижениях.

Необычным было выступление студента группы Ю-14-1 ФИЭП Кангелдиева Нуржана, который широкомасштабно в исторической ретроспективе представил историю Казахстана с древнейших времен до наших дней.

23.11.2016