При участии кафедры АНК прошел региональный круглый стол «История Ассамблеи – история страны – история народа»

16 декабря 2016 года наша страна отметит 25-летний юбилей Независимости.

21 ноября 2016 года был дан старт 25 звездным дням «Ұлы Дала Елі – 25 основ Независимости».

26 ноября 2016 года в рамках республиканских мероприятий кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» и Северо-Казахстанской областной ассамблеей народа Казахстана на базе Дома Дружбы был проведен региональный круглый стол «История Ассамблеи – история страны – история народа».

Цель круглого стола - укрепление государственности, единства народа Казахстана и консолидация общества вокруг базовых ценностей, в основе которых – независимость, стабильность, мир и согласие.

В ходе круглого стола разъяснялось, почему возникла историческая необходимость объединения всех этносов, проживающих в Казахстане, углублялись знания о Независимом Казахстане, достижениях нашей страны, Лидере Нации – Первом Президенте РК Н. А. Назарбаеве, об основных задачах, стоящих перед Ассамблеей народа Казахстана.

В работе круглого стола приняли участие представители этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, студенты, учащиеся колледжей и школ г. Петропавловска.

Участники круглого стола осветили историю становления АНК, отдельных этнических групп, Северо-Казахстанской областной ассамблеи Казахстана, деятельность этнокультурных объединений.

Кангелдиев Нұржан – студент группы Ю-14-1 ФИЭП в сжатой лаконичной форме представил историческую панораму событий Казахстана: от древности до современности.

Гривенная Людмила Александровна – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана осветила историю становления АНК и ее уникальность.

Хасанова Диляра Габидулловна – зам. председателя ОО «Турецкая культура» рассказала об истории создания Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

О том, когда появились татары на Севере Казахстана, и их роли в развитии региона рассказала Бикмухаметова Раиса Гарифовна – почетный председатель татаро-башкирского центра «Дуслык».

О ярком представителе немецкого народа Г. Бельгере представила уникальную информацию Глухова Галина Александровнапреподаватель немецкого языка общественного немецкого центра «Видергебурт». О судьбах немцев, депортированных в Казахстан и своей судьбе рассказал Мерк Александр Андреевич – первый председатель общественного немецкого центра «Видергебурт», директор гуманитарно-технического колледжа.

Данное мероприятие позволило присутствующим познакомиться с историей отдельных этносов, проживающих в нашей области и осознать общность судеб всех, кто в силу различных обстоятельств оказался на казахстанской земле, а также - необходимость сохранения мира и согласия.

28.11.2016