В университете состоялся круглый стол «Предпринимательское образование в СКГУ: основы и перспективы развития»

«Предпринимательское образование в СКГУ: основы и перспективы развития». Под таким названием в вузе состоялся круглый стол с участием финансовых учреждений, фонда «DAMU» и Палаты предпринимателей СКО. Заседание прошло во главе с ректором Сериком Омирбаевым.

Готовить будущих предпринимателей в средне-специальных заведениях страны уже начали. С этого года в колледжах введена дисциплина «Предпринимательство». У собравшихся за круглым столом стояла иная задача: «Как внедрить этот процесс в систему высшего образования на примере Северо-Казахстанского государственного университета?».

В целях развития предпринимательского образования в СКГУ им. М. Козыбаева уже приняты первые меры. Кафедрами «Финансы и менеджмент», «Экономика и учет» разработана Концепция, которая уже успешно апробирована на экономических специальностях. Планируется провести такую же работу и на остальных специальностях вуза.

Среди студентов СКГУ уже есть первые предприниматели. Участие в заседании круглого стола приняла обучающаяся специальности «Юриспруденция», Жулдызай Нурушева. Свое ателье по пошиву и аренде казахской национальной одежды она открыла 2 года назад, в возрасте 19 лет. Осуществить задуманное ей удалось при поддержке фонда «DAMU».

Открыв свое дело, предприниматель создает новые рабочие места и, безусловно, вносит свой вклад в развитие экономики нашей страны.  Стремления молодежи к бизнесу поддерживает и Палата предпринимателей.

Итоги круглого стола должны обеспечить базу для дальнейших действий предпринимательства и университета в плане подготовки менеджеров нового формата для государства и бизнеса.

02.12.2016