На кафедре АНК прошли лекции, посвященные 25-летию Независимости РК

На кафедре Ассамблея народа Казахстана 5-6 декабря 2016 года прошли лекции для студентов первого курса ИЯиЛ (гр. ИЯ-16, ИЯ-16к, Ж-16к)  и ИТФ (гр. МС-16, ТР-16) на государственном и русском языках на тему «Мемлекеттік этносаясат: қағидаттар мен тәсілдері»/«Государственная этнополитика: принципы и подходы», посвященные 25-летию Независимости РК.

Сотрудники кафедры (зав. каф. АНК Л.А. Гривенная и специалист каф. АНК А.С. Кадырменова) акцентировали внимание на одном из основополагающих достижений Казахстана за 25 лет Независимости – межэтническом согласии и единстве народа Казахстана.

За годы независимости в Казахстане сформировалась своя неповторимая модель межэтнического единства и общественного согласия, ставшая эталоном для многих стран мира. Казахстанская модель этнополитики основана  на этническом многообразии, самобытности всех этносов Казахстана при одновременном укреплении гражданской идентичности и казахстанского патриотизма. «Единство в многообразии» - это формула целенаправленной политики нашей страны, являющейся реальностью сегодняшнего дня и устремленной в будущее.

Стабильно спокойная ситуация в сфере  межэтнических отношений неслучайна, она является плодом долгой и продуктивной работы. Залогом стабильного и динамичного общественно-политического развития Казахстана являются основополагающие взаимодополняющие факторы: здравомыслие народа и роль Лидера нации, которые нашли свою практическую реализацию в форме Ассамблеи народа Казахстана.

Ассамблея народа Казахстана – орган единого народа, стратегическая задача которого – единство и консолидация общества. Основными задачами Ассамблеи являются обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества в сфере межэтнических отношений, создание благоприятных условий для дальнейшего укрепления межэтнического согласия и толерантности в обществе, укрепление единства народа, поддержка и развитие общественного консенсуса по основополагающим ценностям казахстанского общества.

Кроме того, Ассамблея оказывает содействие государственным органам в противодействии проявлениям экстремизма и радикализма в обществе, формировании политико-правовой культуры граждан, опирающейся на демократические нормы.

Новаторство в АНК – в сочетании усилий государства и общественных организаций, синтез политики государства и общественных организаций по укреплению общественного согласия. Ассамблея обеспечивает интеграцию усилий этнокультурных объединений, помогает возрождению, сохранению и развитию национальных культур, языков и традиций народа Казахстана.

Во многом благодаря работе Ассамблеи в нашей стране сформировалась уникальная модель межэтнического и межконфессионального согласия, особая атмосфера доверия, солидарности и взаимопонимания, когда каждый гражданин, независимо от этнической или религиозной принадлежности, обладает и пользуется всей полнотой гражданских прав и свобод, гарантируемых Конституцией.

В сфере межэтнических и межконфессиональных отношений государственная политика в нашей стране основывается на идеалах свободы, равенства и согласия, взаимоуважении и взаимной поддержки всех членов общества, исходит из цели строительства Казахстана как общего дома для всех проживающих в нем граждан.

06.12.2016