В библиотеке Первого Президента РК прошла международная научно-практическая конференция «25 лет Единства и Созидания»

8 – 9 декабря 2016 года в библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации прошла международная научно-практическая конференция «25 лет Единства и Созидания», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Организаторы конференции – Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации и Институт истории государства.

В мероприятии приняли участие эксперты из США, Голландии, России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. На конференции речь шла об истории независимости Казахстана, итогах и перспективах модернизации национальной экономики, достижениях и приоритетах научно-инновационной сферы, культурном наследии, институте Президентства в Казахстане, а также казахстанской модели межэтнической толерантности и общественного согласия, месте Казахстана в мировом процессе.

В работе конференции приняли участие ученые СКГУ им. М. Козыбаева: Ибраева А.Г. – ученый секретарь, доктор исторических наук, профессор, Гривенная Л.А. – зав. каф. «Ассамблея народа Казахстана», к.и.н., доцент.

Перед началом конференции прошла презентация книг «Ильяс Есенберлин 1915-1983» А.Кашкымбаева; «Қалдырған ізі мәңгілік. Қазақтың тарих ғылымы. Академик Анна Панкратова (первая половина ХХ века)» К.Еримбетовой; «История независимого Казахстана. 1991-2016» Б.Г. Аягана, Ж.М. Сабитова, А.К. Сейпиловой.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание «Роль Первого Президента РК Н.А. Назарбаева в становлении и укреплении государственности» и проведение 3-х секций: «Казахстан в условиях глобализации»; «Социокультурные векторы развития Казахстана: прошлое, настоящее, будущее», «Инновационные технологии: образование, наука, практика».

Гривенная Л.А. выступила с темой «Ассамблея народа Казахстана – бренд Независимой Республики Казахстан». Она обратила внимание участников на уникальность казахстанской модели межэтнического согласия и ее структурной модернизации, где кафедры АНК являются новым направлением в деятельности высших учебных заведений и призваны проводить государственную этнополитику, и внедрять ценности «Мәңгілік ел» через учебно-воспитательный процесс.

Ибраева А.Г. в своем выступлении акцентировала внимание на содержании новой дисциплины «История современного Казахстана», которая введена в вузах в 2016-2017  учебном году, и предложила в ее преподавании больше внимания уделять периоду независимого Казахстана и его достижениям, в целях формирования патриотизма и гордости за свою страну у молодого поколения.

12.12.2016