При участии кафедры АНК была проведена научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Независимости РК

9 декабря 2016 года в Доме Дружбы прошла научно-практическая конференция «25 лет Независимости Казахстана - 25 лет добрососедства Республики Казахстан и Российской Федерации», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.

Организаторы конференции: «Экспертный клуб "Урал-Евразия"» (г. Екатеринбург), «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана» (г. Петропавловск), ИАЦ «Институт евразийской интеграции» (г. Кокшетау), кафедра «Ассамблея народа Казахстана» Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева (г. Петропавловск).

В мероприятии приняли участие преподаватели и магистры г. Екатеринбурга и Тюмени РФ, этнокультурные объединения СКО, преподаватели и студенты СКГУ им. М. Козыбаева, гуманитарно-технического колледжа.

В работе круглого стола было акцентировано внимание на необходимости сохранения мира и согласия в казахстанском обществе, гражданской позиции молодого поколения,  необходимости расширения знаний и осуществления сотрудничество с приграничными высшими заведениями РФ.

Салимов Н.К. – зав. секретариатом Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана осветил деятельность областной ассамблеи и задачи, стоящие перед АНК в ближайшее время: развитие медиации, благотворительности и деятельности Советов общественного согласия.

Гривенная Людмила – зав. каф. АНК, к.и.н., в своем выступлении поделилась впечатлениями от участия в международной научно-практической конференции «25 лет единства и созидания», посвященной 25-летию Независимости Республики Казахстан, которая состоялась в Библиотеке Первого Президента РК – Лидера Нации Н. Назарбаева 8 декабря 2016 года. Людмила Александровна обратила внимание участников на признание зарубежными учеными достижений Казахстана за 25 лет независимости: сохранение единства и согласия, нерушимости границ, отказ от ядерного оружия, принятие новой Конституции и государственной символики РК, проведение миролюбивой внешней политики, создание Ассамблеи народа Казахстана, перенос столицы из Алматы - в Астану, переход к рыночной экономике, привлечение иностранных инвестиций, введение национальной валюты – тенге. Участники конференции выразили признательность личных заслуг Президента РК Н. Назарбаева в проведении модернизации казахстанского общества и проведении внешней политики.

Бурнасов Александр – кандидат исторических наук,  эксперт «ЭК "Урал-Евразия"» дал оценку накопленному опыту взаимодействия общественных объединений Свердловской области с общественными объединениями РК и опыту взаимодействия общественных объединений СКО с общественными объединениями и государственными ведомствами российских областей в гуманитарной сфере.  Им были предложено развивать сотрудничество между приграничными областями в сфере образования и науки.

Рудаков Вадиммагистр истории, эксперт «ЭК "Урал-Евразия"» проинформировал присутствующих о разработке российско-казахстанского проекта туристских маршрутов по исторических достопримечательностям за 100 лет (1917-2017 гг.) и пригласил студентов СКГУ им. М. Козыбаева принять в нем участие.

12.12.2016