На кафедре сельского хозяйства прошел круглый стол памяти В. Б. Бая

8 декабря кандидату сельскохозяйственных наук, известному ученому в области селекции мясного скотоводства Владимиру Борисовичу Баю исполнилось бы 80 лет. В честь этого события на кафедре сельского хозяйства нашего университета прошел круглый стол с участием профессорско-преподавательского состава вуза, студентов университета, представителей «Североказахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства», ветеранов труда, а также родственников и друзей ученого.

Владимир Борисович родился в 1936 году в семье сельского интеллигента. Его детские и юношеские годы прошли в Акмолинской области. Здесь, помогая отцу, он с раннего детства познал тяжелый, но благородный путь животновода. Неудивительно, что после окончания школы он осознанно остановил свой выбор на этой профессии. Владимир Борисович прошел все ступени становления настоящего ученого. Начав свою стезю с должности младшего научного сотрудника, он вырос до заведующего отделом мясного скотоводства Казахского научно-исследовательского технологического института животноводства.

Последние годы жизни, с 2001 по 2004 годы, Владимир Борисович работал в СКГУ им. М. Козыбаева, где охотно делился своим научным, производственным и жизненным опытом со студентами, воспитывая и передавая им самые лучшие человеческие качества.

Отмечая эту юбилейную дату, хочется сказать, что память о нем как о талантливом ученом, прекрасном педагоге, человеке щедрой и светлой души остается в сердцах всех, кто его знал.

13.12.2016