Студенты СКГУ им. М. Козыбаева приняли участие в республиканском фестивале «Аламан»

В столице прошел республиканский фестиваль «Аламан». В масштабном мероприятии, посвященном 25-летию Независимости, приняли участие более 400 обучающихся 22 ВУЗов и 54 колледжей страны по социальному проекту «Серпін-2050». Среди них и студенты СКГУ.

В Астане прошло чествование лучших студентов проекта «Серпін». Ранее в рамках программы республиканского фестиваля «Аламан» прошли отборочные турниры в региональных учебных заведениях по 10 различным номинациям: «Лучший социальный проект», «Лучший научный проект», «Конкурс на лучшее эссе», «Дебатный турнир», «Творческий конкурс», «Конкурс КВН», «Спортивные соревнования» и т.д.. По итогам которых, Северо-Казахстанскую область представляли 14 человек, 9 из них – студенты  нашего вуза.

Фестиваль «Аламан» проходил на сцене Евразийского национального университета имени Льва Гумилева. Собравшихся приветствовали вице-министр образования Бибигуль Асылова и  общественный деятель Мурат Абенов. Всех  финалистов наградили грамотами. Завершением мероприятия стал гала-концерт.

В то время, как ребята участвовали в фестивале, своим талантом выразительного чтения имя вуза прославляла студентка 3 курса Сымбат Лепес. Она также приехала учиться в СКГУ в рамках проекта «Серпін». На городском конкурсе чтецов, посвященном 25-летию Независимости, девушка заняла 2 место.

Напомним, социальный проект «Серпін-2050» реализуется с 2014 года с целью учебной миграции молодежи из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные регионы страны. В настоящее время в рамках проекта обучается 12,5 тысяч студентов, из них – 619  в СКГУ им. М. Козыбаева.

13.12.2016