Кафедрой АНК был проведен региональный научно-методический семинар

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 21 декабря 2016 года проведен региональный научно-методический семинар на тему «Гражданская идентичность и единство народа Казахстана: теоретические основы и пути реализации» для преподавателей и студентов университета, учителей национальных отделений СШКНВ №17, руководителей и членов Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

Цель семинара - выработка практических рекомендаций по укреплению и развитию казахстанской идентичности и единства, формированию патриотизма в молодежной среде.

В ходе семинара участниками были представлены выступления по основным направлениям этнополитики РК, базовым положениям Концепции укрепления и развития казахстанской идентичности и единства, о роли исторических знаний и государственного языка в формировании гражданской идентичности и казахстанского патриотизма на основе общенациональной идеи «Мәңгілік Ел».

Участниками семинара поднимались проблемы гражданской идентификации представителями некоренной национальности (белоруссов, армян, украинцев, русских, поляков и др.) и проблемы интеграции и адаптации этнических казахов, вернувшихся из-за рубежа.

Выступающие освещали деятельность этнокультурных объединений, в том числе - филиала РОО «Всемирная Ассоциация казахов», белорусского этнокультурного центра «Калиласка» с. Архангельское Кызылжарского района СКО, Северо-Казахстанского областного центра армянской культуры «Кентрон», национальных отделений СШКНВ №17 по формированию патриотизма и единства.

На семинаре были представлены результаты проведенного мониторинга по определению гражданской идентичности и патриотизма среди студентов СКГУ им. М.Козыбаева и презентовано методическое пособие «Гражданская идентичность: концептуальные основы и практический опыт» автором Л. Гривенной, заведующей кафедрой «Ассамблея народа Казахстана».

В ходе семинара были выработаны следующие рекомендации для ППС университета, учителей национальных отделений СШКНВ №17, руководителей и членов этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана:

1. При осуществлении планирования и практической деятельности по формированию казахстанской идентичности опираться на Концепцию укрепления и развития казахстанской идентичности и единства.
  2. При проведении мероприятий, направленных на развитие казахстанской идентичности, использовать методическую литературу, разработанную членами научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана», в том числе – методическое пособие  Л. Гривенной «Гражданская идентичность: концептуальные основы и практический опыт».
  3. Информировать молодежь о роли и месте Казахстана в мировом сообществе, достижениях и успехах Казахстана в экономическом, политическом, социальном и культурном развитии, вкладе Президента РК Н. Назарбаева в становление и развитие независимого Казахстана, значении Ассамблеи народа Казахстана в сохранении межэтнического единства и согласия.
  4. Знакомить и приобщать иностранных граждан, пребывающих в Казахстане во время учебы или осуществления трудовой деятельности, и этнических казахов, вернувшихся из-за рубежа, к историко-культурному наследию казахстанского народа через деятельность этнокультурных объединений Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана, КГУ «Қоғамдық келісім при акимате СКО, кафедры «Ассамблея народа Казахстана».
  5. Продолжить распространение положительного опыта взаимодействия всех звеньев АНК по формированию гражданской идентичности и единства, нового казахстанского патриотизма на основе ценностей «Мәңгілік ел», через проведение научно-практических конференций, научных проектов, семинаров, круглых столов, встреч, тренингов, пресс-конференций, лекций и др. форм работы.
  6. При проведении мероприятий расширять сферу применения 3-хязычия.
  7. Освещать в Масс-медиа истории жизни казахстанцев, добившихся успеха.
21.12.2016