На кафедре АНК прошла презентация научного проекта

26 декабря 2016 года на кафедре «Ассамблея народа Казахстана» прошла презентация научного проекта «Проблемы адаптации и интеграции этнических казахов, вернувшихся из-за рубежа», разработанной Рогачёвой М., студенткой 4-го курса специальности «История» ФИЭП. Научный руководитель Л.Гривенная – зав. каф. АНК СКГУ им. М. Козыбаева, доцент, к.и.н.

Одним из важных направлений этнополитики независимого Казахстана является возвращение этнических казахов на историческую родину.

Согласно данным Всемирной ассоциации казахов - за пределами Казахстана в 43 странах мира проживает более 5 млн. казахов (30-35% от общей численности казахов). По данным казахстанских экспертов 3 миллиона 137 тысяч проживают в странах ближнего зарубежья и 2 млн. 529 тысяч 800 – дальнего зарубежья.

Значительная часть наших зарубежных соотечественников проживают в Китае, Узбекистане, в России, Монголии, Туркменистане, Киргизстане, Афганистане, Турции, США, Украине, Таджикистане, Иране, Германии.

Вследствие внутри и внешнеполитических событий в прошлом, в настоящий момент проживают за его пределами, чаще всего, в странах Азии, Западной Европы и Америки.

Развитию и распространению казахской диаспоры в мире в значительной мере способствовали многие исторические события. К числу которых можно отнести - казахско-джунгарские войны, столыпинскую аграрную реформу, национально-освободительные движения против царского самодержавия, установление советской власти в Казахстане, гражданскую войну, голод начала 1930-х годов, в период насильственной коллективизации, политические репрессии, потеря родины для военнопленных во время Второй мировой войны.

За время независимости, в Казахстан возвратились 1 млн казахов. Приток казахского населения вызван несколькими причинами: желанием сохранить свою национальную идентичность,  следствиями военных конфликтов, желанием вернуться на историческую родину, низкими уровнями жизни в месте пребывания.

Сегодня никто не станет оспаривать факт того, что, вернувшись на свою историческую родину, этнические казахи сталкиваются с проблемами социально-экономической и социокультурной адаптации, а также - гражданско-правового характера.

Тем не менее, эта категория населения имеет большую ценность для нашего государства.

Возвращение на историческую родину казахского населения из-за рубежа, является - во-первых,  долгом со стороны государства.

Во-вторых, способствует росту численности населения и улучшению демографической ситуации.

В-третьих, увеличивает численность трудовых ресурсов страны и способствует развитию экономики страны.

В-четвертых, положительно влияет на сохранение и развитие национальной культуры казахов, в том числе – развитие государственного языка.

Рассматривая казахскую диаспору, можно констатировать следующее: ее представители являются составной частью всего казахского народа, имеют единую прародину - Казахстан, исповедуют мусульманскую религию, относятся к тюркоязычным народам. Их переселение в Казахстан является органичным и естественным. Со стороны государства и местного населения необходима всемерная поддержка, которая бы позволила этой группе населения заполнить недостающие «пазлы», влиться в единую казахстанскую семью и стать частью народа Казахстана.

26.12.2016