Проведен мониторинг среди студентов СКГУ им. М. Козыбаева

Научно-методическим объединением и студенческим научным обществом кафедры «Ассамблея народа Казахстана» проведен мониторинг по определению уровня гражданской идентичности и единства народа Казахстана среди студентов СКГУ им. М. Козыбаева. В разработке программы исследования и анализе данных мониторинга принимали участие: Гривенная Л.А. – зав. каф. АНК, к.и.н., Ипполитова Т.В.- доцент каф. ИКиСГД, к.с.н., Кадырменова А.С. – специалист каф. АНК, Рогачева М. – студентка гр. И(о)-13, Таскулова М. – ПМНО-13, Қайырбай К. – студент гр. РЭТ-15, Петров Б. – студент гр. Ж-15.

Цель исследования – выявить уровень гражданской идентичности и патриотизма в студенческой среде. Задачи исследования: определить понятие «патриотизм» и отнесение себя к патриотам  студентов СКГУ им. М. Козыбаева; выявить отношение студентов к государственной политике и стратегии РК на современном этапе; выявить мнение студентов о деятельности АНК.

В университете обучались в период проведения мониторинга 4 320 студентов, из них численность студентов бакалавриата очного отделения составляет – 3 000 человек.  В СКГУ им. М. Козыбаева на сегодняшний день обучаются студенты 32 национальностей, а также - 59 студентов из 5 стран: России, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Китая.

В опросе приняли участие студенты 1-4 курсов всех факультетов и Института языка и литературы. Выборка составила 300 человек (10% от всего количества студентов очного отделения): ФИЭП – 54, ФЕСН -54, ПФ – 60, ИТФ – 44, ИЯиЛ- 48, ФИТ – 40 студентов.

В целом, по университету считают себя представителями единого народа Казахстана – 89% респондентов.

Осознают себя патриотами – 85% студентов. Однако, считая себя патриотами, только 71,3% опрошенных часто испытывают гордость за свою страну, редко это чувство возникает у 19% . По факультетам считают себя патриотами: ПФ – 93,3%, ИЯиЛ- 87,5%, ФИТ – 87,5%, ИТФ – 84%, ФЕСН -79,6%, ФИЭП – 77,8% студентов.

Следует отметить, что при таком отношении к патриотизму и любви к своей родине, связывать свою судьбу и будущее с Казахстаном готовы только 75,3% всех опрошенных, 7% не видят своего будущего в Казахстане и 18 процентов затруднились с ответом.

96% всех респондентов университета имеют представление об Ассамблее народа Казахстана и ее целях и  направлениях деятельности.

78,3% анкетируемых считают одним из принципов успешности гражданственности знание 3-х языков: казахского, русского и английского.

В отношении места Казахстана в мировом рейтинге стран у студентов наблюдается значительная разница и отсутствие точных знаний.

По основным вопросам анкеты прослеживается разница между ответами респондентов шести факультетов.

Исследование показало реальное отношение студентов к государственной политике и стратегии РК на современном этапе.

В целом, молодое поколение осознает себя патриотами и гражданами единой страны – Республики Казахстан. Студенты в большинстве своем имеют не только представления, но и прочные знания  о проводимой Правительством и Президентом РК этнополитики и деятельности АНК.

Дальнейшая задача – продолжать работу среди студентов университета по укреплению и развитию гражданской идентичности и единства в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской деятельности.

Итоги мониторинга по определению гражданской идентичности и патриотизма среди студентов СКГУ им. М. Козыбаева

28.12.2016