Визит высоких гостей

Председатель Национального космического агентства РК Талгат Мусабаев и космонавт 1-го класса, герой Советского Союза Александр Викторенко посетили наш университет.

Встречали гостей у почетной аллеи вуза, где они вместе с акимом области Саматом Ескендировым приняли участие в посадке деревьев. После этого они посетили единственную в стране обсерваторию, действующую при вузе, и музейный комплекс СКГУ им. М. Козыбаева. В нем помимо истории университета, была представлена экспозиционная выставка, посвященная почетным гостям.

На встрече с преподавателями и студентами космонавты отметили, что СКГУ – это вуз, который на протяжении десятков лет готовит профессиональные кадры необходимые нашей стране. Ребят интересовало будущее космической индустрии Казахстана. Талгат Амангельдиевич подчеркнул, что благодаря собственному космодрому «Байконур», мы просто обязаны быть в числе лидирующих стран в этой области.

Александр Викторенко, наш земляк, уроженец района Шал Акына, выступая, признался студентам, что всегда очень рад приезжать на родную землю, где рос и учился.

По окончании встречи Талгату Мусабаеву и Александру Викторенко присвоили звание почетных профессоров СКГУ.

15.05.2013