В стенах университета прошла презентация инновационного проекта «Чистая экологическая вода»

В стенах СКГУ им. М. Козыбаева прошла презентация инновационного проекта «Чистая экологическая вода». В ней принимали участие руководство вуза во главе с исполняющим обязанности ректора Сериком Омирбаевым, профессорско-преподавательский состав, представители народно-демократической патриотической партии «Ауыл» и научного сообщества нашей области.

Водоочистной комплекс "Аэрозон" предназначен для очистки воды от механических примесей, железа, марганца, фенола, нефтепродуктов без применения хлора. Разработали этот проект ученые из Томска, а теперь он применяется и в Казахстане. Открывая заседание, ректор университета Серик Омирбаев отметил важность этого инновационного проекта для нашего региона. На его реализацию выделено более 150 миллионов тенге, спонсором выступил Фонд науки.

Одним из главных ученых, курирующих этот проект в нашей области, является декан факультета естественных и сельскохозяйственных наук Ирина Голодова. По ее словам, снижение количества хлора в воде благотворно влияет на состояние человеческого организма. Такая технология в странах дальнего зарубежья используется уже долгое время. Новую методику уже оценили и в нашем регионе.

Этот проект вступит в силу с 1 февраля. Устройство, позволяющие улучшить качество воды, будет выпускать завод им. Кирова. Договор подписали с «Кызылжар су» и «Есиль су». Планируется, что в течение текущего года на эту систему водоочистки перейдут все регионы Казахстана. В рамках этого проекта в СКГУ им. М. Козыбаева ведутся масштабные работы.

12.01.2017