Кафедрой АНК проведен региональный научно-методический семинар

Кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева 20 января 2017 года проведен региональный научно-методический семинар на тему «Разработка научных проектов по вопросам этнополитики РК на грантовое финансирование»  для членов НМО, в состав которго входят преподаватели и студенты университета, учителя национальных отделений СШКНВ №17, члены Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана.

Цель семинара выработка практических рекомендаций по разработке научных и социально-значимых проектов на грантовое финансирование по вопросам этнополитики Республики Казахстан.

В семинаре приняли участие: Гривенная Л.А. – заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана», Васильев Н.В. – начальник отдела администрирования научных исследований и коммерциализации,  Аширбекова Б.А. – руководитель отдела по работе с общественными объединений КГУ «УВП СКО», Ракимжанова Д.К. – руководитель КГУ «ОВП  г. Петропавловска», Нургалиев М.К. – специалист по маркетингу ТОО «BP ANALYTICS», Грабарь Л.Н. – зам. председателя МОО «Молодежь за здоровый образ жизни».

Участниками семинара была представлена информация о традиционных конкурсах научных и социально-значимых проектов на грантовое финансирование по линии МОН РК, акимата СКО, акимата г. Петропавловска. В ходе семинара были подняты вопросы существующих возможностей участия членов НМО кафедры АНК в разработке научных проектов на грантовое финансирование, инфомационно-организационного обеспечения Департаментом науки по осуществлению проектной деятельности.

Выступающие делились опытом участия в конкурсах, своим видением дальнейших разработок научных направлений кафедры АНК.

В ходе семинара были выработаны следующие рекомендации: членам НМО кафедры АНК при разработке заявки и сопроводительных документов на конкурсы проектов на грантовое финансирование качественно оформлять документы, выносить вопросы продвижения и поддержки научных проектов на рассмотрение Департамента науки, принимать участие в качестве лекторов и организаторов в реализации республиканских и региональных научных и социально-значимых проектов, разработке социально-значимого проекта в рамках госсоцзаказа ОВП г. Петропавловска и социокультурного проекта по взаимодействию с приграничными регионами, предоставить отделу администрирования научных исследований и коммерциализации Департамента науки информацию о зарубежных, республиканских, областных и городских конкурсах научных проектов, в том числе и на грантовое финансирование, по вопросам этнополитики.

22.01.2017