На кафедре АНК прошли лекции для студентов 1-3 курсов

На кафедре Ассамблея народа Казахстана 24-25 января 2017 года прошли лекции для студентов 1-3 курсов гр. НВП-16к, Х(о)-15к, Т-14, Ж-14 на государственном и русском языках на тему «Қазақстан халқының ділділігі»/ «Ментальность народа Казахстана».

Сотрудники кафедры (зав. каф. АНК Л.А. Гривенная и специалист каф. АНК А.С. Кадырменова) акцентировали внимание на необходимости укрепления  межэтнического согласия и единства народа Казахстана. В ходе лекции было обращено внимание на понятие «ментальность» и разнообразие ментальных установок различных этнических сообществ. В философской и культурологической литературе менталитет понимается как совокупность представлений, воззрений, чувств общности людей определенной эпохи, географической и социальной среды.

Термин «менталитет» впервые использовал в 1906 году французский этнограф и социолог Марсель Мосс как синоним понятия «образ мыслей».

Основатели журнала «Анналы» Л. Февр и М. Блок использовали данный термин при изучении различных социально-культурных феноменов, как отражение «коллективного неосознанного», обращаясь именно к массовым явлениям (например, массовых умонастроений, образа мыслей и чувств, ментальности — «духа времени», а не только идей отдельных индивидуумов).

При всей своей многозначности общее понимание менталитета сводится к определению его как определенного устойчивого и уникального явления массовой культуры, которое характеризует особенности образа мышления этноса, возникшего на основе его типичной жизнедеятельности.

Характеризуя современное состояние межэтнического взаимодействия, был сделан вывод о тенденции формирования у казахстанцев евразийского менталитета.

Черты евразийского менталитета:

- сочетание образного типа восприятия мира с рационалистическим его анализом, с некоторым преобладанием последнего;

- ориентация на действенный характер мудрости, стремление к ее практическому воплощению в человеческой жизни;

- стремление к постижению целостного знания и целостной истины;

- в триумвирате качеств человеческой природы - воли, разума и сердца (любви) предпочтение отдается, главным образом, сердцу, душевности;

- толерантность сознания и поведения, стремления к компромиссам, гармонизация отношений с другими народами, к усвоению достижений их культур;

- способность к гармонизации отношений с природой, к адаптации к природной среде, стремление ее сохранить;

- относительно высокая восприимчивость к инновациям, к открытиям в науке и новшествам в технике и технологии;

- антропоцентризм в мировоззрении, признание совпадения законов развития человека и космоса.

Также было проведено знакомство с работой кафедры «Ассамблея народа Казахстана», проведена презентация методических пособий, разработанных членами НМО и изданных  в ИПО СКГУ им. М. Козыбаева.

25.01.2017