В Петропавловске партийцы говорили о межэтнической толерантности

В филиале «Болашак» партии «Нұр Отан» за круглым столом обсудили вопросы межэтнической и межконфессиональной толерантности. В нем приняли участие руководитель отдела ономастической работы Управления по развитию языков по Северо-Казахстанской области Ернияз Султанов, руководитель отдела Центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий СКО Сергей Могунов, заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана СКГУ им. М. Козыбаева,кандидат исторических наук Людмила Гривенная. Также на встрече присутствовали: профессорско-преподавательский состав факультета информационных технологий и студенты вуза, представители средств массовой информации. Участники говорили о важности сохранения мира, стабильности, согласия и взаимодействии с другими культурами.

- Казахстанская модель духовного согласия своей эффективностью постоянно привлекает внимание мирового сообщества. Ежегодно делегации множества стран приезжают познакомиться с ней, понять особенности межэтнических, межконфессиональных отношений в Казахстане. С такими целями в Казахстан приезжали представители США, России, Великобритании, Франции, Китая, Нидерландов, Германии, - подчеркнул руководитель отдела Центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий СКО Сергей Могунов.

С его слов, в Казахстане за 25 лет удалось сохранить и приумножить духовное единство народа Казахстана. В Казахстане никогда не было конфликтов на этнической или религиозной почве.

- К сожалению, глобальный экономический кризис, локальные войны, религиозный экстремизм и терроризм не способствуют сохранению мира и стабильности. Но, вместе с тем, эти вызовы подчеркивают важность и значимость для человечества таких ценностей как дружба, взаимопонимание, согласие, гармония, толерантность. Печальные события на Ближнем Востоке, во Франции, Украине, Нигерии показали нам всю нетерпимость, фанатизм, агрессивность, бесчеловечность и жестокость. Чтобы не допустить этого, мы должны быть сплоченными. Мы должны укрепить доверие между всеми казахстанцами, быть толерантными друг к другу, - отметил Сергей Могунов.

Участники встречи отметили, что каждый должен вносить свой вклад в сохранение и укрепление духовного согласия в стране. За многие годы у казахстанцев сформировался дружественный менталитет. Именно он определяет толерантную атмосферу в области межэтнических и межконфессиональных отношений в стране.

27.01.2017