Студенты и преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева обсуждают обращение Президента РК Н.А. Назарбаева

26 января 2017 года преподаватели и студенты факультета истории, экономики и права, а также  педагогического факультета обсуждали в стенах Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева обращение Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к казахстанцам «Конституционная реформа как фактор устойчивого социально-экономического развития страны».

С разъяснением проекта закона по введению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан выступили зав.кафедрой «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.и.н. Нурболат Абуов, магистрантка 1 курса специальности «История» Саягуль Жакежан, другие спикеры в своих выступлениях отметили, что  инициатива о перераспределение полномочий между ветвями государственной власти проводится  в рамках  Пяти институциональных реформ и вызвана велением времени. Подготовка к этому решению была начата в мае 2007 года, когда впервые был поднят вопрос о необходимости  модернизации политической системы государства.  21 мая 2007 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан», которым были установлены принципиально важные для страны новеллы. Проведенная реформа была направлена на дальнейшую демократизацию институтов государства и общества.

Участники встречи были единодушны во мнении, что предлагаемые Главой государства реформы будут способствовать дальнейшему укреплению политической системы страны, повышению  роли и эффективности ветвей власти и гражданского сектора.

27.01.2017